количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Риск сердечно-сосудистых патологий увеличивается у пациентов с подагрой 18.07.2022 Риск сердечно-сосудистых патологий увеличивается у пациентов с подагрой Ученые из Университета Окленда установили, что подагра увеличивает риск развития сердечно-сосудистых патологий, у мужчин это повышение связали с уровнем уратов в крови и приемом аллопуринола и колхицина.
Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» 15.01.2021 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология»

Главные темы номера — российские и международные клинические рекомендации по лечению глаукомы, факторы риска возрастной макулярной дегенерации и безопасность антивазопролиферативной терапии у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией. 

Использование глюкокортикоидных препаратов в периорбитальной области  объясняет лишь часть случаев атопической глаукомы 26.11.2014 Использование глюкокортикоидных препаратов в периорбитальной области объясняет лишь часть случаев атопической глаукомы Глаукома при атопическом дерматите может быть не только побочным эффектом топической кортикостероидной терапии, но и осложнением самого заболевания. Мочевая кислота может снизить вероятность инвалидизации после инсульта 14.02.2014 Мочевая кислота может снизить вероятность инвалидизации после инсульта Прием мочевой кислоты может снизить тяжесть неврологических нарушений у пациентов, перенесших инсульт. Высокие дозы аллопуринола способствуют регрессии массы левого желудочка у пациентов с сахарным диабетом 2 типа 17.12.2013 Высокие дозы аллопуринола способствуют регрессии массы левого желудочка у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
Гипертрофия левого желудочка часто встречается при сахарном диабете 2 типа и способствует высокой частоте сердечно-сосудистых событий. Окислительный стресс вовлечен в развитие ГЛЖ, ранее было показано, что аллопуринол уменьшает сосудистый ОС. Ученые исследовали, вызывает ли аллопуринол регрессию гипертрофии левого желудочка у пациентов с СД 2 типа.
География слепоты 27.11.2013 География слепоты
Новое исследование выявило, что пропорция нарушений зрения и слепота по всему миру, вызываемые катарактой и макулярной дегенерацией различается географически. Находка была опубликована в «The Lancet Global Health».
Операция на катаракте 30.10.2013 Операция на катаракте
Учебное видео для тренинга офтальмологов в глазной клинике Wills Eye Hospital (Филадельфия, Пенсильвания, США).
20.08.2013 Британские врачи тестируют на жителях африканских стран портативный комплект для обследования зрения на основе смартфона. Он дает доступ к офтальмологической диагностике для населения беднейших стран мира. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 285 миллионов людей с различными видами болезней зрения, 39 миллионов из них слепы. Наиболее бедные страны несут самое тяжкое бремя: в них проживают каждые девять из десяти ослепших людей, причем в основном в труднодоступных районах, где возможности посетить офтальмолога практически нет. В настоящее время, по оценкам зарубежных специалистов, полное офтальмологическое обследование можно сделать лишь в больнице, которая располагает оборудованием стоимостью не менее 150 000 долларов и обслуживающим это оборудование специально обученным персоналом – не менее 15 человек.
Пресс-релизы